Praxisschulungszentren

Klinische Abteilung für Herz-, Thorax-, Gefäßanästhesie und Intensivmedizin, Med. Univ. Wien 
Tel: +43 (0)1-40400-41090
Kontakt und Anmeldung: 
Ansprechpartner: Ao.Univ.Prof.Dr. Eva Base
Email: eva.base@meduniwien.ac.at

Universitätsklinik für Anästhesiologie, perioperative Medizin und allgemeine Intensivmedizin Salzburg
Kontaktadresse.: für Anmeldung und Rückfragen
Müllner Hauptstrasse 48 ,  A-5020 Salzburg
Anästhesiesekreteriat: Lisa Schiefer, email: l.schiefer@salk.at
Tel.: +43 (0)662-4482-57711
Departementleiter der Herzanästhesie
OA Dr. Michael Kirnbauer
Email: m.kirnbauer@salk.at

Universitätsklinik für Anästhesie und Intensivmedizin der Medizinisichen Universität Innsbruck
Anichstraße 35, 6020 Innsbruck
Kontakt und Anmeldung: OÄ Dr. Regina Unterpertinger
regina.unterpertinger@tirol-kliniken.at
Tel: +43 (0)512-504-80417

Universitätsklinikum St.Pölten, Abteilung für Anästhesie und Intensivmedizin
Probst Führerstraße 4
3100 St.Pölten
Kontakt und Anmeldung: OA Dr. Gerhard Valicek
office@periopechostp.at
Tel.: +43 (0)2742 9004 71129

Klinikum Wels-Grieskirchen
Institut für Anästhesiologie und Intensivmedizin II
Grieskirchnerstra.42, 4600 Wels
Kontakt und Anmeldung: OA Dr. Johann Spiel
johann.spiel@klinikum-wegr.at
Tel.: +43 (0)7242 415 92136

Medizinische Universität Graz
Univ. Klinik für Anästhesiologie und Intensivmedizin
Klinische Abteilung für Herz-, Thorax-, Gefäßchirurgische
Anästhesiologie und Intensivmedizin
Auenbruggerplatz 5
A-8036 Graz

Organisation und Ansprechpartner: OA DDr. Christian Stranz
Tel.:  +43/316/385 - 80614
Email: christian.stranz@medunigraz.at                                                                                                                                

  • mit Information und online-Anmeldung für die Hernsteinkurse
  • mit dem österreichischen Ausbildungsplan für Perioperative Echokardiographie
  • mit dem Veranstaltungskalender für die wichtigsten nationalen und internationalen Veranstaltungen für Echokardiographie 
  • mit wichtigen Links (Standards, Institutionen, Firmen) und Downloads (österreichisches Echobefundblatt, etc)

Letzte Aktualisierung am 17.07.2019

Wir verwenden Cookies und Cookies von Drittanbietern, um den bestmöglichen Service zu gewährleisten. Durch die weitere Nutzung der Website, stimmen Sie unseren Datenschutzhinweisen zu.